当前位置:主页 > 财税资讯 > 政策解读 >

​从事不在经营范围内的业务能否开具发票?

录入编辑:网络 | 发布时间:2021-06-10
从事不在经营范围内的业务能否开具发票?,不可以,开具发票的范围与发票使用的范围是一致的.,发票开具是指法律、法规的规定在何种情况下开具发票,基于证明商品和资金所有权转移的
从事不在经营范围内的业务能否开具发票?,不可以,开具发票的范围与发票使用的范围是一致的.,发票开具是指法律、法规的规定在何种情况下开具发票,基于证明商品和资金所有权转移的需要、进行会计核算的需要和进行税收管理的需要,发票应在发生经营业务确认营业收入时由收款方向付款方开具,特殊情况下,由付款方向收款方开具.同时,开具发票的范围与发票使用的范围是一致的.因此,用票人发生非经营性业务时不得开具发票,单位内部各部门间发生业务往来结算款项时亦不得开具发票,可使用内部结算凭证.,根据《增值税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税.另外,根据《发票管理办法实施细则》规定,单位和个人在开具发票时,必须做到按号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次复写、打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖单位财务印章或者发票专用章.,从事不在经营范围内的业务能否开具发票?,基本规定.一般纳税人销售货物(包括视同销售货物在内)、应税劳务,根据增值税暂行条例实施细则规定应当征收增值税的非应税劳务,除另有规定外,必须向购买方开具专用发票.,特殊规定,增值税一般纳税人有下列情况,不得开具增值税专用发票.,(1)向消费者销售应税项目;,(2)销售免税项目;,

从事不在经营范围内的业务能否开具发票?

不可以,开具发票的范围与发票使用的范围是一致的.

发票开具是指法律、法规的规定在何种情况下开具发票,基于证明商品和资金所有权转移的需要、进行会计核算的需要和进行税收管理的需要,发票应在发生经营业务确认营业收入时由收款方向付款方开具,特殊情况下,由付款方向收款方开具.同时,开具发票的范围与发票使用的范围是一致的.因此,用票人发生非经营性业务时不得开具发票,单位内部各部门间发生业务往来结算款项时亦不得开具发票,可使用内部结算凭证.

根据《增值税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税.另外,根据《发票管理办法实施细则》规定,单位和个人在开具发票时,必须做到按号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次复写、打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖单位财务印章或者发票专用章.

从事不在经营范围内的业务能否开具发票?

哪些情况不可以开增值税专用发票?

基本规定.一般纳税人销售货物(包括视同销售货物在内)、应税劳务,根据增值税暂行条例实施细则规定应当征收增值税的非应税劳务,除另有规定外,必须向购买方开具专用发票.

特殊规定,增值税一般纳税人有下列情况,不得开具增值税专用发票.

(1)向消费者销售应税项目;

(2)销售免税项目;

(3)销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务;

(4)将货物用于非应税项目;

(5)将货物用于集体福利或个人消费;

(6)提供非应税劳务(应当征收增值税的除外)、转让无形资产或者销售不动产.向小规模纳税人销售应税项目,可以不开具专用发票.

以上就是小编对"从事不在经营范围内的业务能否开具发票"等相关问题的解答,首先从事经营范围外的业务就已经是违规行为,商家领购的发票也只能开具自己经营范围内的项目.如果企业法人或者个体工商户需要经营其他业务,可以去工商部门变更经营范围.

上一篇:​车间整体转让如何开具发票?
下一篇:​发票缴销的类型有哪些?
热门服务和内容
推荐文章

业务咨询

  • 官方微信

    官方微信

  • 商务合作

  • 官方微信

    官方微信

  • 特别声明:素材来源于网络,如果对您造成侵权,请及时联系我们予以删除 COPYRIGHT © 泰州市青藤网络信息技术有限公司 苏ICP备18035694号 技术支持:泰州市青藤网络信息技术有限公司
    电话咨询:180-6105-5279
    在线客服咨询